Политика

Израильские СМИ: российский посланник по Сирии нанес секретный визит в Иерусалим

Израильские СМИ: российский посланник по Сирии нанес секретный визит в Иерусалим

Российские дипломаты и сотрудники спецслужб посетили в четверг Израиль с секретной миссией. Возглавлял делегацию специальный посланник России по урегулированию конфликта в Сирии Александр Лаврентьев. Об этом сообщает израильская газета Haaretz. 

Российскую делегацию в Иерусалиме встретили советник премьер-министра Израиля по национальной безопасности Йосси Кохен, а также представители правительства и внешнеполитического ведомства Израиля. Как уточняется в сообщении, на встрече обсуждались детали соглашения о прекращении боевых действий в Сирии.

По данным израильского издания, переговоры состоялись в четверг. В них, кроме Лаврентьева, участвовал директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИДа Сергей Вершинин и представители российских спецслужб. Официальный Тель-Авив старается убедить российскую сторону принять все возможные меры для того, чтобы не допустить передачи оружия из Сирии под контроль движению «Хезболла» в Ливане. Кроме этого, израильская сторона настаивает на гарантиях, что Сирия в будущем не будет использовать свою территорию для ударов по Израилю.

Напомним, что в ходе сентябрьского визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным стороны договорились координировать свои военные действия​ по Сирии для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.