Общество

Причиной смерти 18-летнего оппозиционера в Жигулёвске могли стать алкоголь и психотропы

Причиной смерти 18-летнего оппозиционера в Жигулёвске могли стать алкоголь и психотропы

Следственный комитет РФ по Самарской области назвал предварительную версию смерти 18-летнего оппозиционера Влада Колесникова. По их данным, причиной смерти молодого человека стало употребление алкоголя и психотропных веществ.

"25 декабря 2015 года в вечернее время двое 18-летних жителей города Жигулевск распивали спиртные напитки, а один из них употребил ещё психотропные средства и энергетические напитки. Через несколько часов ему стало плохо. Вернувшийся домой его отец вызвал бригаду скорой помощи, но спасти юношу не удалось. Второму молодому человеку была оказана медицинская помощь. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. 

По факту смерти Колесникова начата доследственная проверка, назначено судебно-медицинское исследование. По предварительным данным, смерть произошла в результате отравления. 

Имя молодого человека стало широко известно в июне 2015 года. Влад пришел на занятия в Подольске в футболке с украинским флагом и надписью "Вернуть Крым!", а также вывесил в техникуме антивоенный лозунг. После чего был отчислен и переехал от деда в Жигулевск к отцу. 2 декабря молодой человек получил военный билет, будучи признанным негодным к службе по состоянию здоровья, в первую очередь, из-за плохого зрения.

Отец Влада Колесникова обвинил "Радио Свобода"********** и "РБК" в смерти сына. 

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.