Политика

Сергей Лавров оценил шансы спасти ОБСЕ

Сергей Лавров оценил шансы спасти ОБСЕ
Сергей Лавров оценил шансы спасти ОБСЕ

Шансы спасти Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) все еще сохраняются, но они невелики. Такую оценку дал министр иностранных дел России Сергей Лавров во время международного форума "Примаковские чтения".

Он пессимистично оценил будущее всех международных организаций, где "верховодят" США и их союзники, в том числе НАТО, ЕС, G7, Совет Европы и ОБСЕ.

"Последние две организации изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога. А в итоге их навязчиво превращают, по сути, в придатки ЕС и НАТО, в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается в худшем виде этого слова использовать в интересах своей эгоистической политики. ОБСЕ еще можно попытаться спасти, но, буду откровенен, шансы невелики".

Лавров в то же время не исключил участия российской делегации в Совете глав МИД ОБСЕ, но это будет зависеть от того, откроют ли страны Европы воздушное пространство для российских дипломатов.

"Сейчас нас вроде бы Македония пригласила на Совет министров иностранных дел ОБСЕ. Болгария вроде бы обещала Македонии распахнуть свое воздушное пространство. Если получится, мы там окажемся. Посмотрим, как они будут общаться", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, от нескольких западных стран уже поступили запросы о встрече на форуме, и российские дипломаты готовы с ними встретиться, если получится поучаствовать в совете.

Как сообщало AP, Северная Македония готова отменить запрет на полеты российских лайнеров над своей территорией, чтобы Лавров мог поучаствовать в Совете глав МИД ОБСЕ. Форум пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Скопье. В прошлом году Лавров не участвовал, поскольку Польша отказала ему во въезде.