Политика

В Аравийском море атаковали баллистическими ракетами эсминец ВМС США

В Аравийском море атаковали баллистическими ракетами эсминец ВМС США
В Аравийском море атаковали баллистическими ракетами эсминец ВМС США

Йеменская группировка хуситов ночью 27 ноября выпустила две баллистические ракеты по эсминцу ВМС США USS Mason, входящему в состав авианосной ударной группы "Дуайт Д. Эйзенхауэр". Военный корабль прибыл в Аденский залив Аравийского моря в ответ на сигнал бедствия, поданный захваченным танкером Central Park.

Как сообщило Центральное командование США (CENTCOM), атака произошла после задержания пяти боевиков, пытавшихся скрыться после захвата танкера. Ракеты упали примерно в 10 морских милях от эсминца.

Танкер Central Park, перевозивший фосфорную кислоту, подал сигнал бедствия накануне днем. По данным телеканала Fox News, нападавшие не смогли добраться до экипажа, который заперся в безопасном помещении. На сигнал бедствия отреагировали американский и японский военные корабли, входящие в антипиратскую коалицию. Американские моряки спугнули боевиков предупредительными выстрелами в воздух, после чего пираты попытались уплыть на лодке в сторону Йемена, но были задержаны. Экипаж танкера остался невредим, сообщил судовладелец Zodiac Maritime Ltd. 

Международно признанное правительство Йемена обвинило в атаке на танкер хуситов, которые ранее объявили, что будут топить любые израильские суда — как с флагом Израиля, так и принадлежащие израильским компаниям. После этого нападениям подверглись два судна — грузовое судно Galaxy Leader (Израиль утверждает, что оно британское и эксплуатируется японской компанией) и контейнеровоз CMA CGM Symi под флагом Мальты. Central Park стал третьим атакованным судном, танкер принадлежит компании Zodiac, которую возглавляет бизнесмен израильского происхождения Эяль Офер.