Общество

Стало известно, как будет выглядеть электронный российский паспорт

Стало известно, как будет выглядеть электронный российский паспорт

В пресс-центре Министерства внутренних дел рассказали о внешнем виде нового российского паспорта с чипом – он похож на банковскую карту. Пилотный проект планируется запустить в Москве в конце 2021 года.

Электронный документ вместе с дополняющим его мобильным приложением станет ключом к государственным и коммерческим услугам и обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Основные данные можно будет считать с помощью смартфона, никакого дополнительного оборудования не понадобится.

"Документ будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте", — уточнили в МВД.

Новинка будет отличаться более высокой степенью защищённости в сравнении с бумажным "собратом", а при утере паспорт можно будет быстро заблокировать. Переход на цифровые технологии обойдется государству в 114,4 млрд рублей — эта сумма наберется из пошлин за новый документ.

Ранее Ruposters писал, что в МВД утвердили новые водительские удостоверения.