Общество

Собственников промпредприятий обяжут платить за ликвидацию экологического вреда

Собственников промпредприятий обяжут платить за ликвидацию экологического вреда

Правительство России готовит законопроект, который, в случае его принятия, возложит на собственников промышленных предприятий финансовую ответственность по ликвидации вреда окружающей среде вне зависимости от того, является ли собственник лицом, причинившим вред или нет. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект призван обязать юрлиц, их учредителей и индивидуальных предпринимателей нести ответственность за ликвидацию экологического ущерба после вывода из эксплуатации или консервации объектов, которые оказывали негативное воздействие на окружающую среду, или при ликвидации или банкротстве их собственников.

"Мы исходили из необходимости закрыть лазейку для собственников предприятий, чтобы они не бросали такие промышленные площадки, на которых имеются накопленный вред окружающей среде. Сейчас ведомства завершают подготовку законопроекта, и до конца года он будет внесен в правительство", — сказала вице-премьер на совещании о ходе ликвидации вреда окружающей среде в г. Усолье-Сибирском.

Законопроектом предусматривается ужесточение порядка исключения предприятий из государственного реестра опасных производств: это будет возможно только при выдаче Росприроднадзором заключения об отсутствии накопленного вреда окружающей среде в результате действия конкретного предприятия. В случае, если закон примут, промышленным предприятиям будет запрещено разделять до ликвидации вреда окружающей среде.