Общество

Эксперты ЭИСИ назвали пять лучших практик регионального управления

Эксперты ЭИСИ назвали пять лучших практик регионального управления

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил новый рейтинг лучших практик регионального управления, самых эффективных мер и проектов, инициированных главами субъектов страны.

Мониторинг размещен на сайте ЭИСИ. За прошедшую неделю лучшими практиками названы: "Увеличение поддержки семей с детьми", Ульяновская область, "Увеличение бюджетных мест для обучения педагогов", Костромская область, "Компенсация обучения в ординатуре", Алтайский край, "Мобильное приложение по контролю уборки снега", Московская область, "Переход на электронный рецепт", Белгородская область.

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова расширяются меры поддержки семей с детьми. С 1 января 2020 года вступает в силу новый закон о поддержке многодетных семей, которые ведут строительство собственных частных домов.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в следующем году Костромской госуниверситет начнет подготовку специалистов среднего звена для сферы образования. Выпускники девятых и одиннадцатых классов смогут получить специальности "преподавание в начальных классах", "дошкольное образование" и "физическая культура".

В Алтайском крае ординаторам решили компенсировать обучение за счет средств краевого бюджета. Практика будет реализована впервые благодаря поддержке губернатора Виктора Томенко.

Министерство благоустройства Московской области внедрило мобильное приложение, которое поможет контролировать работу дворников, убирающих снег.

Жителям Белгородской области стал доступен сервис "Электронный рецепт". Он является современным аналогом обычного бумажного рецепта и юридически значим: пациенты могут получать направление от врача в удобном цифровом формате, отслеживать все назначения за период лечения, сравнивать стоимость лекарства в разных аптеках, а также получать напоминания о приеме таблеток и записи к врачу.