Политика

Британские аналитики предсказали поражение королевства в войне с Россией

Британские аналитики предсказали поражение королевства в войне с Россией

В гипотетическом противостоянии армий в Восточной Европе российская победит британскую. К такому выводу пришли эксперты Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institution) в Лондоне, сообщает BBC.

Исследование было проведено в преддверии встречи лидеров стран НАТО в столице Соединенного Королевства, которая состоится на следующей неделе. Аналитики оценили возможности Великобритании и ее союзников по альянсу в случае "высокоинтенсивного конфликта с РФ" на восточноевропейском театре военных действий.

"В настоящее время существует риск того, что Великобритания неспособна вести достойную борьбу", — говорится в докладе.

Анализ показал "критическую необходимость" омоложения и модернизации британской армии, в частности артиллерии, в своем текущем состоянии значительно уступающей российской. Партнерам Британии по НАТО эксперты рекомендовали наращивать огневую мощь, запасаться боеприпасами и транспортными средствами.

Как отмечается, минобороны королевства раскритиковало доклад, указав на то, что страна "не одинока" и находится рядом со своими союзниками по НАТО, которые тесно сотрудничают друг с другом в воздушном, морском, сухопутном, ядерном и киберпространстве.

"Будучи крупнейшим спонсором НАТО по обороне в Европе, вооруженные силы Великобритании хорошо оснащены, чтобы играть ведущую роль в противодействии угрозам", — ответили в военном ведомстве.

Ранее Ruposters писал о планах Великобритании радикально сократить численность армии.