Общество

Российские банки могут объединиться в борьбе с сомнительными переводами

Российские банки могут объединиться в борьбе с сомнительными переводами

В России создадут единую систему антифрод-мониторинга, с помощью которой будут отслеживаться и замораживаться сомнительные денежные переводы, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники на финансовом рынке.

Единый антифрод-мониторинг позволит отслеживать подозрительные операции через платежные системы "Мир", Visa и MasterСard. Подозрительные переводы будут выявляться автоматически, а затем проверяться в ручном режиме. К тому же рассматривается возможность возвращать россиянам денежные средства со счетов мошенников без суда.

Предполагается, что оператором станет Национальная система платежных карт (НСПК), принадлежащая Центральному банку России.

Тем не менее эксперты предупредили, что банки будут неохотно делиться информацией о клиентах. Специалисты также выразили опасение, что поначалу будет блокироваться много правомерных трансакций.

Сбербанк, Росбанк, "Ак Барс" Банк и "Возрождение" уже подтвердили информацию о создании единой системы мониторинга. Эксперты Сбербанка назвали создание платформы по защите денег сложной задачей и предположили, что оно займет от одного до трех лет.