Общество

"Темы исследований не меняются десятилетиями": Путин не нашел у российских НИИ результатов

"Темы исследований не меняются десятилетиями": Путин не нашел у российских НИИ результатов

Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию раскритиковал деятельность НИИ из-за их низкой эффективности.

По словам президента, тематика фундаментальных и поисковых исследований не меняется десятилетиями, и при этом они не дают конечных результатов. Из-за этого уходят молодые ученые, которым не интересно годами заниматься одним и тем же. Путин привел данные, согласно которым в 2017 году в академических институтах по 40% тем не было представлено ни одной научной работы, учтенной хотя бы в одной базе цитирования.

То есть, получается, либо результатов нет вообще, либо они никому не интересны. Или другая ситуация: вместо конкретной технологии, оборудования профильные ведомства заказывают различного рода аналитические отчеты и прогнозы. Они, конечно, тоже нужны, вроде бы исследования ведутся, а результат - очередная подшивка презентаций и таблиц, с которыми можно подчас познакомиться в любом открытом журнале.

На подобные "подшивки", которые зачем-то называют научными исследованиями, по словам Путина, тратится порядка 40 млрд рублей. Подобные неграмотные траты на науку могут привести к тому, что Россия будет безнадежно отставать от других стран в технологическом развитии.

Время спрессовывается, масштаб задач и вызовов очень большой, он огромен. Если мы и дальше будем распылять деньги, неспешно двигаться вперед, а то и просто пережевывать вчерашние проблемы, мы просто опоздаем, причем опоздать можем навсегда, даже в последний вагон технологической революции не успеем прыгнуть.

Россия не будет экономить на науке, но эти траты должны приносить результат для государства, общества и самой науки, добавил президент. Он предложил разработать новые критерии оценки результатов, помимо индекса цитируемости и количества научных публикаций.