Статьи

"1000 дворов" Приморья: что надо знать о губернаторской программе

"1000 дворов" Приморья: что надо знать о губернаторской программе

Глава Приморья Олег Кожемяко в ответ на многочисленные просьбы о благоустройстве дворов расширил программу "400 дворов Приморья" до 1000 объектов. Проект позволит жителям края обновить их придомовые территории. Более того, приморцы сами выбрали, как будет благоустроен их двор.

Обращения с просьбами привести в порядок дворы поступали на каждой встрече жителей с главой региона. В ответ на общественный запрос, в рамках проекта установят детские и спортивные площадки, будут отремонтированы лестницы, внутридворовые дороги и тротуары – администрация региона намерена начать с самых востребованных форм благоустройства.

Все работы будут проведены за государственный счет, без привлечения софинансирования, и в сжатые сроки – с мая по ноябрь следующего года. Победителями конкурса гарантированно станут 1000 дворов, подавшие корректно оформленные заявки.

Чтобы принять участие в проекте, достаточно было собрать 20 подписей жителей прилегающих домов (не включая собственную) и направить заявку на благоустройство двора на сайте 400дворов.рф. Программа реализуется во всех муниципальных образованиях края, поэтому рассчитывать на нее могли и жители деревень – им достаточно собрать подписи от 20 домов и указать место расположения нужного объекта, например, спортивной площадки. Кроме того, заявки принимались в центрах "Мои документы" и в приемной администрации края.

В рамках проекта во дворах появятся современные спортивные площадки

Прием заявок завершился 1 декабря, а 6 числа организаторы конкурса опубликовали список победителей. Из-за большого числа участников руководство края решило расширить число победителей более чем вдвое. Сначала финалистами стали, как и планировалось, первые 400 корректно оформленных заявок, а затем организаторы конкурса записали в число победителей еще 600 дворов. Отбор был совершен таким образом, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов края. В ближайшее время финалисты в торжественной обстановке получат сертификаты, которые будут гарантировать реализацию их инициативы до ноября 2019 года.

Всего в конкурсе участвовали около 3500 дворов. Жители края, чьи заявки на этот раз не вошли в число победителей, смогут повторно подать их в следующем году - глава Приморья Олег Кожемяко пообещал провести еще один такой же конкурс с тысячей призовых мест.

Проектом предусмотрен ремонт дворовой инфраструктуры

При заполнении заявки следует учесть ряд нюансов – от каждой квартиры или частного дома можно подать лишь одну подпись, все подписанты должны быть совершеннолетними гражданами Российской Федерации. Кроме того, каждый участник инициативной группы должен вписывать свои данные самостоятельно, от руки. Подробнее об этом написано в правилах конкурса.