Политика

На Украине готовят закон о покаянии жителей Донбасса

На Украине готовят закон о покаянии жителей Донбасса

В Верховной раде подготовили законопроект о покаянии жителей Донбасса перед Украиной и поражении их в правах, передаёт телеканал UkrLife.

Бывший депутат Рады от блока "Батькивщина" Андрей Сенченко рассказал, что в соответствии с проектом речь не идёт об амнистии - каждое заявление о прощении будет рассматриваться судом, и в случае, если Киев решит простить заявителя, тот будет лишён гражданских прав.

"В чем идея прощения - в том, что гражданин, за которым есть этот грех, приходит в украинский суд и пишет заявление о совершении им преступления. Одновременно он заполняет прошение о прощении в адрес украинского государства... Эти люди на десять лет лишаются права на государственную, военную службу и на работу в силовых структурах, в судебной системе и местного самоуправления. Эти люди на такой же срок лишаются права на преподавательскую работу. И невозможность участия в течение десяти лет в выборах в любой форме - избирать, быть избранным и участвовать в любой форме в организации и проведении выборов", - перечислил Сенченко.