Жизнь

В Петербурге ищут хозяев для черно-белых эрмитажных котов

В Петербурге ищут хозяев для черно-белых эрмитажных котов

В Санкт-Петербурге черно-белые эрмитажные коты ищут хозяев на традиционной раздаче животных, которую проводит в пятницу Музей кошки. Об этом сообщает ТАСС.

«Черные и белые масти сейчас считаются достаточно редкими, самые популярные коты в Санкт-Петербурге – полосатые», -  рассказала руководитель музея, ветеринарный врач Государственного Эрмитажа Анна Кондратьева.

Место проведения акции - городское котокафе «Республика кошек». Как уточнила Кондратьева, на этот раз к раздаче предлагается 31 животное. Трое из них - жители подвалов Эрмитажа, остальные - обитатели городских благотворительных приютов для животных.

Ноябрьская акция, как и все подобные раздачи этой осени, посвящена 270-летию «службы» кошек в Зимнем дворце. К кандидатам на получение животных, по традиции, предъявляются строгие требования. Для подтверждения серьезности своих намерений претенденты должны приходить с паспортом и сумкой-переноской.

В настоящее время в эрмитажных подвалах постоянно проживают несколько десятков кошек и котов. Их численность постоянно регулируют, чтобы между животными не возникало конфликтов из-за территории, а общее число не превышало 50–60. За 2014 год «Республика кошек» помогла найти новый дом для 759 животных.