Политика

Псаки обвинила ополченцев в обстреле наблюдателей ОБСЕ

Псаки обвинила ополченцев в обстреле наблюдателей ОБСЕ

Под обстрел на востоке Украины попали наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). США обвинили в этом ополченцев.

Об инциденте сообщается в специальном ситуационном отчете, опубликованном в среду на сайте организации. Как пишет ТАСС, в результате обстрела между городами Кирово и Шумы никто не пострадал.

«Около полудня 26 ноября колонна из трех автомобилей с наблюдателями в сопровождении украинских военных передвигалась от одного КПП украинских силовиков к другому, между городами Кирово и Шумы, - уточняется в отчете. - Возле КПП у населенного пункта Шумы один из наблюдателей вышел из бронированной машины».

Госдеп США считает, что наблюдателей ОБСЕ обстреляли ополченцы в Донбассе, об этом говорится в заявлении Джен Псаки, официального представителя внешнеполитического ведомства.

«Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами. США считают неприемлемыми любые нападения или угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ. Мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине», - приводит ТАСС слова Псаки.

К тому же представитель Госдепа США попросила «россиян и ополченцев» предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность выполнять свои обязанности.