Общество

«Мы не щенки»: Минск ответит на ограничение Россией поставок белорусской продукции

«Мы не щенки»: Минск ответит на ограничение Россией поставок белорусской продукции

Белоруссия будет вынуждена отреагировать, если ситуация с поставками продукции в Россию не нормализуется. Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи в четверг в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает, - заявил Лукашенко. - Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!»

Пресс-служба Россельхознадзора 21 ноября сообщила об усилении контроля за растительной продукцией, ввозимой из Белоруссии. В продуктах найдены микробные загрязнения, антибиотики, а в мясной продукции обнаружен геном вируса африканской чумы свиней.

Поставки из 19 предприятий Белоруссии ограничены. 

«У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость», -  приводит слова Лукашенко газета «Известия».