Политика

Михаилу Саакашвили предъявлено новое обвинение по делу об убийстве

Михаилу Саакашвили предъявлено новое обвинение по делу об убийстве

В заявлении прокуратуры говорится, что ведомство "вынесло постановление о виновности Саакашвили по делу о совершенном в отношении Сандро Гиргвлиани преступлении".

Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани в 2006 году. В ведомстве сочли, что Саакашвили использовал служебное положение, чтобы сфальсифицировать дело и скрыть истинные обстоятельства преступления.

При этом в подлоге принимали участие экс-глава МВД Вано Мерабишвили и бывший начальник департамента конституционной безопасности Датой Ахалая, а также другие должностные лица.
 
В январе 2006 года сотрудник банка Сандро Гиргвлиани находился в одном из баров Тбилиси вместе со своим другом Леваном Бухаидзе. За соседним столиком сидели руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалаия, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Вано Мерабишвили — Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани — Тамара Майсурадзе. В баре у Гирвглиани произошла ссора с этой компанией. После этого прибывшие сотрудники МВД в штатском вывели Гиргвлиани из бара, усадили в автомашину и уехали. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана, находяшегося в пригороде Тбилиси, с признаками насильственной смерти.

Экс-премьер Мерабишвили категорически отрицает свою вину по делу Гиргвлиани. Он заявил на суде, что нынешние грузинские власти продолжают его политическое преследование.

Ранее прокуратура обнародовала список уголовных дел, в которых экс-президент фигурирует пока в качестве свидетеля. Во всех перечисленных делах действия Михаила Саакашвили могут квалифицироваться по ст. 333 УК Грузии ("Злостное превышение служебных полномочий"), предусматривающей до девяти лет лишения свободы.