В Москве предприниматели регулярно отправляют грузы для бойцов, пребывающих в зоне специальной военной операции. Особенно востребована тёплая одежда, поскольку зачастую военнослужащим приходится бросать часть вещей при срочных перемещениях из одного расположения в другое.
Зимой требуются куртки, свитеры и термобельё, летом – кофты и футболки; круглый год необходимы тактические берцы, спальные мешки, постельное бельё. В сборе всех этих вещей участвовали, среди прочих, владельцы магазинов и мастерской в Замоскворечье и Таганском районе, а в Останкинском районе сотрудники цветочного магазина передали ещё термоодеяла и генераторы.
Кроме того, предприниматель из Тёплого Стана собрал и передал в зону боевых действий 450 грузов, в том числе с одеждой, владелец строймаркета из Филимонковского района (Новая Москва) отправил стройматериалы, а работники универмагов и магазинов военных и спортивных товаров из Даниловского района и Чертаново Центрального приобрели для фронта нательное бельё, берцы и верхнюю одежду.
Как отметили в мэрии Москвы, рестораторы и владельцы столичных торговых центров, магазинов и заведений бытовых услуг с 2022 года регулярно отправляют помощь в зону боевых действий. Часто передают продукты длительного срока хранения, средства личной гигиены, сезонную одежду, технику, транспорт и медикаменты.
Ранее Ruposters рассказывал, что в одном только московском районе Марфино активисты направили порядка 100 грузов в зону СВО за 3 года. В посылки входили как предметы и техника для военнослужащих, так и гуманитарная помощь для мирных жителей и социальных учреждений в приграничных районах.