Общество

Россияне подали почти 400 тысяч заявок на бесплатную газификацию

Россияне подали почти 400 тысяч заявок на бесплатную газификацию

Число заявок на бесплатное подключение домовладений к газу в рамках программы догазификации уже почти достигло 400 тысяч, выполнено 13 тысяч договоров с гражданами, а общий потенциал сейчас оценивается в 3 миллиона домовладений, сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. 

"Эта тема крайне важна для миллионов наших граждан, которые долго ждали этой возможности. Благодаря тем инициативам, которые были приняты, и тем поручениям, которые даны, удалось за последние полгода кардинально изменить подход к газификации и существенно улучшить этот процесс, упростить его для всех граждан", — подчеркнул он.

Правительство в мае утвердило дорожную карту внедрения социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса. Также документ предполагает проведение в 2021–2022 годах ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных субъектах РФ (где уже есть внутрипоселковые или внутригородские газопроводы).

11 июня Владимир Путин подписал закон с поправками фракции "Единой России" о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди могут заключить по принципу единого окна, что сокращает сроки работ. Согласно принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации и регионального оператора. В 67 субъектах РФ в этом качестве выступает "Газпром", в 12 регионах — крупная региональная компания.