Общество

Всероссийский форум "Растим гражданина" открылся в Ульяновске

Всероссийский форум "Растим гражданина" открылся в Ульяновске

Пятый, юбилейный форум "Растим гражданина" стартовал 26 октября в Ульяновске. Организаторами мероприятия выступают Агентство социальных технологий и коммуникаций и Ульяновская областная молодежная общественная организация "Вектор". Форум также поддержан Министерством просвещения РФ.

Участниками пленарной сессии стали более 300 человек (200 из них в онлайн-формате), в том числе педагоги и специалисты, использующие социально активные технологии воспитания обучающихся, ставшие лучшими среди 800 участников заочного этапа конкурса "Растим гражданина", участники Акселератора образовательных, туристических и культурных проектов городов трудовой доблести, участники стратегической сессии регионального клуба молодых педагогов "Клуб неравнодушных".

"Каждый год конкурс демонстрирует, что в нашей стране огромное количество профессиональных неравнодушных педагогов. Они не просто дают нашим детям крепкие знания школьной программы, но и используют нестандартные методы и подходы в трансляции материала. Наши дети уже не такие, как мы, они не воспринимают скучных лекций, их клиповое мышление работает иначе, порой даже более эффективно. И именно социально активные технологии позволяют в полной мере раскрыть потенциал каждого ребенка", — отметила член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

О необходимости формирования у будущих учителей духовной культуры патриотизма заявил ректор ФГОУ ВО "Ульяновский государственный университет им. И. Н. Ульянова" Игорь Петрищев.

"Все мы хорошо понимаем, что реализуемый сегодня комплекс мер по патриотическому воспитанию, должен давать адекватные и эффективные ответы на вызовы времени, на реалии 21-го века. И, говоря о развитии, о необходимых изменениях, мы делаем особый акцент на социально активных технологиях воспитательной работы, на вовлечении подростков и молодежи в такую совместную деятельность, которая способна пробудить чувства и эмоции, необходимые для формирования духовной культуры патриотизма, и личной, и общественной. Для нашего педагогического вуза эта задача вдвойне актуальна", — заметил он.

Председатель ООМПО РСВ "Наследие" Виталий Шереметьев отметил, что у многих школьников нет четкого понимания патриотизма.

"Проект "Растим гражданина" объединяет вокруг себя заинтересованных педагогов. Наша организация рада его поддерживать! Сегодня от "Наследия" здесь 9 регионов, представителей городов трудовой доблести. На первой встрече со специалистами из городов трудовой доблести в Севастополе мы видели, насколько тема трудового подвига не раскрыта в стране. Сегодня понимаем, как много было проделано за эти полгода. Хочу особо подчеркнуть важность современных технологий в патриотическом воспитании. Мы реализовали проект "Штурм дворца Амина" с использованием VR-технологий. Он рассказывает о событиях Афганской войны. Готовы делиться! Этот проект может отправиться по вашим заявкам по регионам России. Коллеги, педагог — это профессия патриота. Удачной работы на форуме!" — сказал он.

Всероссийский конкурс "Растим гражданина" — это комплексный проект, направленный на развитие и распространение социально активных технологий воспитания детей и молодежи. За 5 лет существования в нем приняли участие более 10000 педагогов из всех регионов России.

Финал традиционно станет одним из самых ярких событий в профессиональной педагогической повестке. Здесь состоится образовательная программа с участием федеральных спикеров, круглые столы по обмену опытом, пленарное заседание, а также культурная программа. В пленарном заседании форума в онлайн-формате выступят участники Международного детского клуба, проекта, который реализуется при поддержке Общественной палаты России. Опытом гражданско-патриотического воспитания в своих странах поделятся представители Белоруссии и Казахстана.