Общество

"Твоего мнения никто не спрашивал": школьнику поставили тройку за красочное описание осени

"Твоего мнения никто не спрашивал": школьнику поставили тройку за красочное описание осени

Ученик 10-го класса одной из школ Ейска Краснодарского края получил тройку за сочинение по русскому языку, поскольку в нем было "слишком много" его собственного мнения. Такую пометку под текстом оставил учитель.

Как рассказала "Медузе"*** сестра школьника Анастасия Новичихина, преподаватель не ставила каких-либо особых условий по содержанию сочинения, когда задавала его, не уточняла даже требуемый объем. Единственное требование касалось названия, для которого нужно было взять стихотворную строку из предоставленного детям текста.

Брат Новичихиной в сочинении поделился ощущением, что из-за своей занятости люди перестали "замечать прекрасное в осени", не стараются "разглядеть хорошее, а сразу видят плохое". В итоге он получил три, а оценку педагог сопроводила своим комментарием:

Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!

Новичихина признала, что в тексте много того, за что брата можно поругать, но педагог не уделила ошибкам должного внимания.

"[Там] ошибки грамматические, пунктуационные, логические. [Учительница] даже не все заметила. Поэтому меня больше возмущает формулировка замечания. Разве это результативно? Разве это правильно — писать в ответ на "я считаю" вот это "твоего мнения никто не спрашивал"?" — негодует сестра школьника.

По ее словам, одноклассники брата подобных замечаний за свои сочинения не получили. Позже директор школы принесла извинения мальчику, а педагога заставили написать объяснительную.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России