Общество

Доверие россиян к телевидению стало рекордно низким

Доверие россиян к телевидению стало рекордно низким

Уровень доверия россиян к телевидению как источнику информации снизился до 23% и стал рекордно низким за последние пять лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования Deloitte, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно новому исследованию, в 2020 году телевидению меньше всего доверяют москвичи (20%), жители других городов-миллионников (21%) и студенты (15%). Традиционно высокий уровень доверия к ТВ выказывают люди 55-59 лет (32%) и старше 65 лет (36%), военнослужащие и сотрудники госорганов (36%). Кроме того, на телевидение полагаются жители Северо-Кавказского федерального округа (28%).

Такой уровень доверия россиян к телевидению - рекордно низкий с 2016 года, с которого компания регулярно исследует медиапотребление в России. В прошлом году ТВ доверяли 28% опрошенных.

55% россиян считают предпочтительным источником новостей интернет. Из них 39% получают информацию из новостных, аналитических и официальных сайтов, а 16% - из соцсетей. 8% назвали главным источником информации общение с людьми.

Заместитель гендиректора Rambler & Co по цифровой стратегии Антон Сучков предположил, что в стрессовые моменты жизни россияне значительно увеличивают медиапотребление именно в интернете. Тем не менее на этом фоне аудиторию все больше раздражает онлайн-реклама, отмечает Deloitte.

Ранее телеведущий Владимир Познер заявил, что зарубежные тележурналисты, которые занимаются пропагандой, делают свою работу более профессионально.