Политика

МИД РФ: США держат в заложниках бизнес во всем мире

МИД РФ: США держат в заложниках бизнес во всем мире

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков раскритиковал США за санкционную политику и объяснил, как Россия может минимизировать для себя последствия американских ограничений, передает ТАСС.

"Американцы ведут к тому, чтобы держать в заложниках бизнес-компании, другие структуры со всех уголков мира для того, чтобы усложнить им жизнь. Это проявление политического высокомерия, граничащего с диктатом и политикой героев американских вестернов, вызывает наше глубокое отторжение", - заявил Рябков.

В рамках этой политики, уверен Рябков, США готовы наказывать компании, не нарушающие никаких законов.

"В рамках этого "руководства" (о применении ограничений в отношении российских компаний - прим.) предусматривается механизм распространения противозаконных американских санкций на компании и организации из третьих стран, которые на совершенно законных основаниях сотрудничают с нашими структурами, включенными в этот список", - пояснил дипломат.

По его словам, Вашингтон сам лишает себя перспективы нормального взаимодействия в экономической сфере.

"Мы найдем методики и противоядия, которые позволят минимизировать издержки от этого курса. На США свет клином не сошелся, мы будем продолжать собственное развитие во взаимодействии со множеством партнеров по всему миру", - заключил дипломат. 

26 октября Госдепартамент США утвердил перечень российских компаний, которые могут попасть под закон о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. В Госдепе не назвали эти компании, однако позже список был опубликован газетой The New York Times. В нем оказались такие крупные предприятия, как УВЗ, "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Ижмаш", "Алмаз-Антей", "Вертолеты России", "Сухой", "Туполев" и другие. В перечне также можно найти российские специальные службы ФСБ, ГРУ и СВР.