Общество

Задержаны подозреваемые в вербовке студентки Карауловой в ряды "Исламского государства"

Задержаны подозреваемые в вербовке студентки Карауловой в ряды "Исламского государства"

Вербовщики студентки МГУ Варвары Карауловой, пытавшиеся вовлечь ее в ряды террористической группировки «Исламское государство*», арестованы. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат семьи девушки Александр Карабанов.

«Варвара сегодня была на допросе, в отношении ее вербовщиков избрана мера пресечения в виде ареста», - отметил он и добавил, что расследование происходит на территории Чечни.

На саму Караулову завели уголовное дело по статье «Участие в деятельности террористической организации», передает НТВ. Сотрудники спецслужб провели обыск в квартире студентки, проверили ее телефон, компьютер, а также электронную переписку в соцсетях, в результате чего были обнаружены неопровержимые доказательства ее вины.

Напомним, 19-летняя студентка философского факультета МГУ ушла из дома 27 мая и не вернулась. Ее родители обратились с заявлением в полицию. Позже выяснилось, что она вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали Караулову и еще 12 граждан России при попытке перейти границу с Сирией.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ