Политика

Пентагон назвал законным пребывание американского эсминца в Южно-Китайском море

Пентагон назвал законным пребывание американского эсминца в Южно-Китайском море

Проход американского эсминца вблизи китайских искусственных островов в Южно-Китайском море соответствует международным законам. Такое заявление сделал представитель министерства обороны США, слова которого приводит AP.  

«Мы осуществляем рутинную деятельность в Южно-Китайском море в соответствии с международными законами. Силы США действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Южно-Китайское море, на повседневной основе», - отметил собеседник издания.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне сообщило, что американский миноносец Lassen в скором времени войдет в 12-мильную зону искусственных островов Китая и будет оставаться в этом районе в течение нескольких часов. Данную информацию прокомментировал глава МИД КНР Ван И.

«Мы сейчас проверяем соответствующую информацию, если это соответствует действительности, то мы призываем американскую сторону хорошо обдумать свои предстоящие шаги, не предпринимать опрометчивых действий и не создавать инцидент на пустом месте», - подчеркивается в заявлении китайского министра, опубликованном на сайте ведомства.

Представитель американского военного командования в Японии подтвердил, что эсминец приступил к патрулированию в районе архипелага Спратли.