Политика

Минобороны вызвало военных атташе стран НАТО и Саудовской Аравии

Минобороны вызвало военных атташе стран НАТО и Саудовской Аравии

Министерство обороны России потребовало от государств НАТО и Саудовской Аравии пояснить их обвинения об «ударах российской авиации по госпиталям в Сирии», передаёт РИА Новости.

В российское оборонное ведомство были вызваны атташе США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Турции и Саудовской Аравии. По словам заместителя министра обороны России Анатолия Антонова, от них потребовали опровержений или обоснования существа заявлений о том, что российская авиация якобы нанесла удары по сирийским госпиталям.

Более резко о ситуации высказался официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков — он заявил, что Сирийско-американское медицинское общество, которое первым заявило о «мирных сирийцах, погибших от авиаударов России по госпиталям», сделало «вброс». 

С момента начала операции ВКС России в Сирии в информационном пространстве начали регулярно звучать заявления о том, что мирные жители Арабской Республики страдают от российских авианалётов. Минобороны России несколько раз выступало с опровержениями подобной информации и подчёркивало, что авиаудары осуществляются только по позициям террористов.