Политика

В Нидерландах допускают, что малайзийский Boeing мог быть сбит с самолета

В Нидерландах допускают, что малайзийский Boeing мог быть сбит с самолета

Практически три с половиной месяца прошло с момента крушения малайзийского «Боинга 777″, а причины его крушения так и не названы.

Так, Международная следственная комиссия по расследованию крушения лайнера заявила, что пока не может сделать какие-либо выводы о причинах катастрофы на востоке Украины. Об этом руководитель комиссии по расследованию инцидента, нидерландский прокурор Фред Вестербеке заявил в интервью изданию Spiegel.

«Того, что представлено нам, в любом случае недостаточно, чтобы прийти к каким-либо выводам, — сказал он.  - Тем не менее мы не уверены, что в нашем распоряжении уже есть все данные, касающиеся катастрофы».

Кроме того, Вестербеке заявил, что не имеет понятия об информации, которую предоставила Федеральная разведслужба ФРГ (БНД) на основе спутниковых снимков, и на основании которой она обвинила ополченцев в обстреле лайнера. Он отметил, что, «к сожалению, не знает, о каких конкретно снимках идет речь».

Также Вестербеке отметил, наиболее вероятным сценарием является крушение в результате попадания в самолет ракеты «земля – воздух», но следствие «не закрывает глаза на возможность развития событий по другому сценарию».

«Проблема заключается в том, что есть очень много различных спутниковых фотографий: некоторые из них можно найти в интернете. Если посмотреть газеты, то все выглядит так, как будто абсолютно ясно, что произошло с самолетом, и на ком лежит вина.  Однако если мы действительно хотим заставить виновного ответить перед судом, нам нужны большие доказательства, нежели запись телефонного разговора из интернета или фотографии с места крушения. В этой связи мы рассматриваем не один, а несколько сценариев», — добавил Вестербеке.

Напомним, «Боинг 777″ малайзийских авиалиний разбился 17 июля в поселке Грабово Донецкой области Украины. На борту самолета находились 298 человек, выживших в этой катастрофе не было. Большая часть пассажиров — 196 человек — были подданными Нидерландов.