Общество

Военкома Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок при мобилизации

Военкома Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок при мобилизации
Военкома Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок при мобилизации

Военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку из-за ошибок при частичной мобилизации, заявил губернатор Сергей Носов.

Исполняющим обязанности назначен присланный от Восточного военного округа офицер. Он уже организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата. Носов указал, что кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для региона в настоящее время подбирается.

В Магаданской области будут восстанавливать систему воинского учета, которая в последние годы была фактически разрушена. Чиновникам предстоит работа по организации системы бронирования работников ряда предприятий.

После начала мобилизации администрация области сообщила о случаях ошибочной мобилизации людей, которые не подлежат призыву.

"Это люди, не служившие в армии, не имеющие нужные военные учетные специальности, ограниченно годные по здоровью или по возрасту, находятся в отставке".

Носов 26 сентября на совещании по мобилизации заявил, что власти исправляют "те ошибки, которые были допущены".

21 сентября в обращении к согражданам президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте Кремля. Глава государства уточнил, что призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе. Они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта военной операции на Украине.