Общество

С начала частичной мобилизации в Казахстан въехало почти 100 тысяч россиян

С начала частичной мобилизации в Казахстан въехало почти 100 тысяч россиян
С начала частичной мобилизации в Казахстан въехало почти 100 тысяч россиян

Порядка 98 тысяч граждан России пересекли границу с Казахстаном с 21 сентября - дня объявления частичной мобилизации в стране, заявил и.о. главы комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.

Казахстан будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск, заявил министр внутренних дел республики Казахстана Марат Ахметжанов.

Накануне сообщалось, что на российско-казахстанской границе в Челябинской области подлежащих мобилизации россиян останавливают и вручают им повестки.

"Согласно закону о мобилизации, есть ограничения для лиц, которые подлежат мобилизации. Тем, кто попадает в эту категорию, запрещено покидать место проживания", - указали в погрануправлении ФСБ по региону.

В тот же день распространилась информация о якобы закрытии пунктов пропуска на границе с Россией. Эти данные опроверг Комитет национальной безопасности Казахстана.

"Сообщаем, что все казахстанские пункты пропуска функционируют в штатном режиме. Официальной информации о закрытии пунктов пропуска от российской стороны не поступало", - подчеркнули в КНБ.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев собрался обсудить с российской стороной вопрос прибытия граждан РФ на территорию Казахстана на фоне объявленной частичной мобилизации. Он также заявлял, что местные власти будут проявлять "заботу о них и обеспечивать им безопасность". Однако преференций Токаев не обещал. 

"Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций".

Он заявил, что намерен решать эту "проблему" в интересах Казахстана.