Общество

ФСБ опубликовала видео задержания браконьеров из КНДР

ФСБ опубликовала видео задержания браконьеров из КНДР

Федеральная служба безопасности опубликовала сегодняшнее видео задержания браконьеров из Северной Кореи. Инцидент произошел у берегов Приморья – там вели незаконный промысел три шхуны и пять мотоботов.

Всего у моряков конфисковали свыше 30 тысяч тушек кальмара и орудия лова. Задержаны 262 человека, все они вместе с судами доставлены в порт Находка. На этот раз обошлось без стрельбы и погибших.

Новый эпизод незаконного вылова морепродуктов произошёл спустя несколько недель после предыдущего задержания и официального требования МИД России от КНДР прекратить промысел в российских водах.

Вечером 17 сентября в акватории Японского моря в исключительной экономической зоне РФ пограничники заметили рыболовные шхуны под флагом КНДР, которые вели браконьерский промысел. При проверке одного судна экипаж напал на пограничников. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". 18 сентября Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержания. Позже стало известно, что один из задержанных скончался.