Общество

Севастопольский академический пленэр отметил 20-летний юбилей

Севастопольский академический пленэр отметил 20-летний юбилей

В Севастополе открылся пленэр, на котором собрались художники из Крыма и других регионов России. Мероприятие проводится в юбилейный, двадцатый раз.

Впервые севастопольский пленэр прошел в 1997 году на базе арт-отеля "Украина", его организовал известный художник Анатолий Сухоруких. С тех пор он стал ежегодным. В ходе пленэра художники изображают живописные уголки Севастополя. На закрытии пленэра, зрители смогут оценить изображение одного и того же уголка разными художниками.

Выставка "Севастопольскому пленэру - 20 лет" открылась в местном художественном музее имени Михаила Крошицкого. Здесь же представили работы участников мероприятия за весь период его существования - более полусотни живописных и графических работ.

"Это очень зрелый плод нашей работы длиной в 20 лет. И мы убедились, что он несет в себе не только эйфорию от работы на пленэре - но мы еще и оставляем здесь свои произведения, которые, все вместе, со временем уже становятся нашей классикой. Каждый художник индивидуален: иногда у него получаются хорошие вещи, иногда - не очень. Но мы видим, что здесь остаются лучшие наши вещи!" - заявил председатель объединения "Товарищество южнорусских художников", почетный член Российской академии художеств Николай Дудченко.

Завершится юбилейный пленэр итоговой выставкой в холле арт-отеля "Украина" 15 октября.