Политика

Путин назвал историческим событием уничтожение химических боеприпасов в России

Путин назвал историческим событием уничтожение химических боеприпасов в России

Президент России Владимир Путин назвал историческим событием ликвидацию последнего химического боеприпаса в стране, передает РИА Новости.

Последний килограмм запасов боевых отравляющих веществ, который содержался в двух артиллерийских снарядах, уничтожили на объекте "Кизнер" в Удмуртии.

"Сегодня у нас очень важное, можно сказать, историческое событие. Сегодня будет ликвидирован последний химический боеприпас из российского арсенала химоружия. Без всякого пафоса можно сказать, что это историческое событие", - заявил глава государства, отметив "огромный объем доставшегося нам с советских времен арсенала".

Президент подчеркнул, что Россия строго выполняет свои обязательства в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения, и выразил надежду на аналогичные действия со стороны США и других стран.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении подписана 3 сентября 1992 года. К моменту вступления конвенции в силу 29 апреля 1997 года наибольшими запасами химического оружия в мире обладали Российская Федерация - около 40 тыс тонн отравляющих веществ и США - около 28 тыс тонн.

В США уже уничтожено 90% имевшихся запасов химического оружия. По состоянию на 23 августа 2017 года в России уничтожено 99,92% отравляющих веществ. После уничтожения остатков химических боеприпасов на объекте "Кизнер" программа в России подошла к концу.