Жизнь

Ученые бьют тревогу: воздух на Земле ежегодно убивает миллионы людей

Ученые бьют тревогу: воздух на Земле ежегодно убивает миллионы людей

Специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что воздух на Земле практически не пригоден для жизни. Об этом сообщает Phys.org.

По словам директора Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья Марии Нейры, ежегодно из-за низкого качества воздуха на планете умирает порядка 6 миллионов человек.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время загрязнено более 90% воздуха Земли. К столь неутешительным выводам специалисты пришли, проанализировав информацию, полученную при помощи спутников и наземных датчиков с 3000 точек по всему земному шару. Особое внимание ученых было сосредоточено на содержании в воздухе частиц диаметром менее 2,5 микрометра (PM2.5). Именно в них содержатся такие токсины, как сульфат и черный углерод, способные проникнуть глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему. При их концентрации 10 микрограммов на кубический метр качество воздуха считается низким.

Помимо этого эксперты ВОЗ опровергли распространенное заблуждение, что лицевые маски способны эффективно фильтровать загрязненный воздух. С их слов, никаких веских доказательств этому не существует. Также они подчеркнули, что не спасает от смога и пребывание в закрытых помещениях.

Из доклада ученых следует, что наиболее плачевно обстоят дела с воздухом в городах развивающихся стран, однако его состояние в сельской местности государств Западной Европы и США также оставляет желать лучшего. Чтобы изменить ситуацию, ВОЗ призывает правительства уменьшить количество транспортных средств на дорогах, усовершенствовать технологии по снижению выбросов и использовать экологически чистые виды топлива.

Как сообщал Ruposters Life, ранее канадские эксперты рассчитали точную дату гибели человечества.