Политика

Международный паралимпийский комитет озвучил условие восстановления членства России

Международный паралимпийский комитет озвучил условие восстановления членства России

Для восстановления членства России в Международном паралимпийском комитете (МПК) необходимо остановить работу по отстаиванию прав российских спортсменов в судах. Об этом сообщил глава исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, передает "Интерфакс".

"Мы повторно запросили МПК по вопросу критериев восстановления, они прислали некоторые непонятные требования: "Дайте копии речей министра спорта, президента ПКР Лукина, из которых видно, что они согласны с позицией МПК, приостановите всю судебную практику, если не приостановите, мы эти критерии сегодня не пришлем", - сообщил Рожков.

По его словам, в ближайшее время российская сторона планирует продолжить обсуждение условий восстановления членства ПКР, ведь в октябре заканчивается прием заявок на отбор на Паралимпийские игры в Пхенчхане-2018.

"Жаль, что сегодня здесь нет Виталия Смирнова, который возглавляет независимую антидопинговую комиссию ОКР. В эту комиссию входит президент ПКР Владимир Лукин. У Смирнова, с его слов, другая позиция: прекратить все судебные дела и мирно начать договариваться. Он не видит другого пути, он считает, что не должно быть жестких высказываний", - добавил глава исполкома ПКР.

В среду Совет Федерации планирует принять заявление о недопустимости политизации спорта с призывом к другим странам обратить внимание на нарушения прав олимпийцев. Рожков уже обратился в Сенат с просьбой избежать в итоговой версии документа слишком жестких формулировок в адрес МПК.