Общество

Россияне рассказали, в какой момент отпуска они начинают чувствовать себя отдохнувшими

Россияне рассказали, в какой момент отпуска они начинают чувствовать себя отдохнувшими
Россияне рассказали, в какой момент отпуска они начинают чувствовать себя отдохнувшими

Взрослые россияне ощущают себя отдохнувшими лишь на восьмой день отпуска. Вернуться к работе большинство сограждан рассчитывают уже на 11-й день. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на опрос "Яндекс Путешествий" и A2:Research, в котором приняли участие 1200 соотечественников.

"Для счастья каждому третьему россиянину (31%) необходим отпуск хотя бы раз в 3-4 месяца. В среднем по-настоящему отдохнувшими россияне себя чувствуют на 8-й день отдыха" – цитирует исследование агентство.

Отмечается, что порядка 25% респондентов признались, что после окончания отпуска им совсем не хочется возвращаться к работе.

Кроме того, каждый пятый (до 20%) опрошенный чувствует себя счастливым даже всего лишь от мыслей о предстоящем отпуске. 19% испытывают положительные эмоции с первого дня отдыха, 16% – с момента подписания заявления на отпуск начальством. Согласно опросу, около 33% россиян, располагая оплачиваемым отпуском, хотели бы отдыхать примерно шесть недель. В среднем же россияне не работают дважды в год по 17 дней.

Среди респондентов, никогда не бывавших в отпуске (6%), 50% грезит об отдыхе длительностью более восьми недель подряд. 25% из них хватило бы даже короткого отпуска до трех дней, а 46%, в свою очередь, подчеркнули, что им не нужен отпуск для счастья.

Практически 80% жителей России считают себя счастливыми, из них 24% абсолютно убеждены в этом. В своём исследовании Superjob выяснил, кем работают самые счастливые россияне.

Ранее ФОМ провёл социальный опрос на тему межличностного доверия. Так, о готовности доверять окружающим людям заявили всего лишь 28% участников (среди молодёжи – 72%), в то время как 67% стараются вести себя настороженнее. Примечательно, что результат практически не изменился со времён первого опроса в 2005 году.