Политика

Зеленскому посоветовали разместить на Украине войска США

Зеленскому посоветовали разместить на Украине войска США

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что президенту страны Владимиру Зеленскому стоит обсудить на встрече с американским коллегой Джо Байденом вопрос о размещении на территории республики военного контингента США.

Соглашение о безопасности, которое хотят подписать по итогам беседы лидеры двух стран, может стать "реальной гарантией" сдерживания России, уверен экс-министр. Он порекомендовал властям добиваться включения Киева в состав НАТО и не просить особого статуса вне данной военной организации.

"Посмотрите на Афганистан, у которого такой статус был. Не нужно вестись на какие-то вещи, кроме реального партнерства и союзничества с нашими друзьями", — cказал Климкин в эфире телеканала НТА.

Встреча Зеленского и Байдена состоится в Вашингтоне 31 августа, на ней планируют обсудить ситуацию в Крыму и Донбассе, энергетическую безопасность Киева, борьбу с коррупцией и проекты демократических реформ в республике. По мнению нынешнего министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, вопрос урегулирования конфликта в Донбассе станет на этом саммите ключевым.

Ранее Ruposters писал, что в Верховной раде назвали "позором" поздравление США ко Дню независимости Украины.