Общество

Посвященная Александру Невскому выставка пройдет в 23 городах России

Посвященная Александру Невскому выставка пройдет в 23 городах России

Первую в истории России выставку-комикс "Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа" откроют для жителей 23 городов России до конца года.

Проект продолжает цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Выставка откроется в парках "Россия — моя история" совместно с Министерством просвещения России.

"Все проекты юбилейного года охватывают разные аудитории. Сразу после завершения художественной выставки в Третьяковской галерее мы запускаем совместный проект с Фондом развития новых форм образования, который поможет нашим посетителям-школьникам не только лучше воспринимать обязательную школьную программу по истории, но и увидеть в комиксах про благоверного князя своего сверстника и нового героя", — отметил член Общественной палаты России, директор исторических парков "Россия — моя история" Иван Есин.

Над проектом работали более 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а за основу для графических материалов брали даже вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разное время.

Иллюстрированный эпос в залах исторических мультимедийных парков предстанет в виде уникального анимированного комикса, который поэтапно расскажет о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. По замыслу создателей проекта, концепция "эдьютейнмента" (обучение с помощью развлечения) сделает выставку живой и интересной для посетителей молодого возраста и поможет передать ключевые особенности личности князя Невского — мужественность, смелость, самостоятельность. Выставки с применением формата графического романа и комикса на территории России ранее не проводилось.

Для более полного погружения в графический роман было написано девять музыкальных произведений, их авторами стали дирижер "Другого оркестра" Александр Жемчужников и музыкант Николай Шабуневич.

Открытие в московском парке "Россия — моя история" на ВДНХ состоится 27 августа. Первых гостей выставки встретят член Общественной палаты, директор ассоциации исторических парков Иван Есин. Работать для посетителей выставка будет до конца сентября в часы работы парка.