Общество

ФОМ: россияне предпочли отечественную вакцину от COVID-19

ФОМ: россияне предпочли отечественную вакцину от COVID-19
Фото: https://sputnikvaccine.com

Большинство россиян (62%) предпочитают отечественную вакцину от коронавирусной инфекции, 46% считают массовую вакцинацию необходимой, следует из данных опроса Фонда общественного мнения, передает РИА Новости.

ФОМ провел сразу два опроса – с обычными гражданами и медиками – по поводу скорого начала производства российской вакцины от коронавируса. 

В опросе медиков приняли участие 978 респондентов, среди обычных граждан опрошено 1094 человека старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,6%, поясняется на сайте.

"В гипотетической пока ситуации выбора между отечественной и импортной вакциной от коронавируса (при равной цене) подавляющее большинство, 62%, отдают предпочтение российской, 12% – иностранной", - говорится в сообщении. Среди медиков в пользу отечественной вакцины высказались 59%, 19% заявили, что предпочли бы импортную, отмечается в материале.

Стоит отметить, что подавляющее большинство россиян (90%) в той или иной мере осведомлены о разработке и регистрации российской вакцины от коронавируса. У медиков уровень информированности еще выше – 97%, что закономерно.

Напомним, ранее Минздрав объявил о начале производства вакцины от коронавируса, разработанной в России. В России начал работу официальный сайт вакцины от коронавируса sputnikvaccine.com, на котором можно узнать достоверные данные о препарате.