Общество

Подписан меморандум о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды в Иркутской области

Подписан меморандум о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды в Иркутской области
Фото: https://oprf.ru/

В Иркутской области подписан четырехсторонний меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды, сообщила пресс-служба Общественной палаты РФ.

Документ подписали председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина, генеральный директор-председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

"Соглашение между сторонами заключено в рамках модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", - указывается в пресс-релизе.

В меморандуме закреплены методы и формы контроля общественности и научное сопровождение всех этапов работ.

"Планом мероприятий по охране окружающей среды, обеспечение которых берет на себя РЖД, предусмотрены очистка береговой полосы озера в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, создание канализационно- очистных сооружений на нескольких железнодорожных станциях, оснащение объектов строительства и реконструкции БАМа и Транссиба системами видеонаблюдения. Также будет создана система экологического мониторинга и контроля на всех объектах, где будут производиться работы", - отмечается в документе.