Общество

ОНФ подготовил систему контроля за бесплатным горячим питанием школьников

ОНФ подготовил систему контроля за бесплатным горячим питанием школьников

Президент и лидер ОНФ Владимир Путин на совещании с правительством обсудил подготовку образовательных учреждений к учебному году и обеспечение всех школьников младших классов горячим питанием. В ходе встречи министр просвещения Сергей Кравцов доложил главе государства, что контроль за реализацией этого поручения ведется вместе с Народным фронтом.

"Как эти решения будут реализованы и отлажены на практике, начиная с 1 сентября, проконтролируем вместе с Общероссийским народным фронтом. Все необходимые ресурсы и рычаги у нас для этого есть", – отметил министр Кравцов в своем докладе.

"Мы уже несколько месяцев осуществляем контроль над запуском системы горячего питания в начальной школе для учеников 1-4 классов со всеми вовлеченными в этот процесс сторонами. В частности, буквально в конце июля на площадке исполкома ОНФ состоялся всероссийский онлайн-форум "Про питание", в котором приняли участие представители Министерства просвещения, ФАС России, Роспотребнадзора, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, а также представители учебных заведений и родительского сообщества со всей страны. В рамках форума мы особо подчеркнули важность качественной реализация соответствующего поручения президента", - добавил координатор бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

С 1 сентября ОНФ будет контролировать запуск системы уже в масштабах страны, для этого активисты уже разработали соответствующие алгоритмы по предыдущему мониторингу реализации школьных продуктовых наборов в период пандемии.

"В ближайшее время мы запустим горячую линию для обратной связи с регионами, получим первую информацию и начнем работу по контролю нарушениями в сфере питания детей в образовательных организациях во всех регионах по линии ОНФ. В этот предметный контроль будут включены наши активисты, эксперты, представители контролирующих органов, родительских комитетов, учебных заведений на местах", - уточнил Гетта.

Кроме того, ОНФ проконтролирует сохранение цен на обучение на уровне прошлого года.