Общество

Названы самые довольные зарплатой россияне

Названы самые довольные зарплатой россияне

Больше всего уровнем своей заработной платы в России довольны программисты и руководители. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы Superjob.

Среди разработчиков программного обеспечения 32% опрошенных оказались довольны своим заработком. Причем с 2010 года их доля значительно выросла - тогда своей зарплатой были удовлетворены лишь 18% программистов.

Кроме того, оплата труда также устраивает 30% руководителей, в 2010-м доля довольных своим доходом составляла 21%. Среди медицинских работников, по состоянию на 2010 год, своей зарплатой были довольны 13% - на сегодняшний день доля таковых составляет 23%.

С 2010 года в два раза выросла доля довольных заработком инженеров - с 10% до 20%, а финансистов - с 16% до 19%. Снижение зафиксировано среди бухгалтеров - с 19% до 14%, а также среди HR-менеджеров - с 18% до 14%.

Ранее негосударственный пенсионный фонд Сбербанка провел опрос будущих пенсионеров и выяснил, что они хотели бы получать выплаты в четыре раза больше, чем существуют сейчас. В среднем цифра желаемой пенсии составила 59 тысяч рублей.