Общество

В Белоруссии будут судить женщину за бело-красно-белое платье

В Белоруссии будут судить женщину за бело-красно-белое платье

Жительница белорусского Бреста пойдет под суд из-за ее платья в цветах бело-красно-белого флага, который местная оппозиция выбрала в качестве символа. Об этом пишет "Брестская газета".

Наталья Климович вместе с мужем Владиславом была задержана 11 августа в ювелирной мастерской, где они работают. Сотрудники правоохранительных органов появились на предприятии без предупреждения и стали осматривать производственные помещения.

"Они заглянули в бухгалтерию и увидели меня. Один из милиционеров откинул халат с меня и увидел, что я в бело-красно-белом платье. Он спросил: "Что это? Ваша рабочая спецодежда? Пройдемте с нами". Муж возмутился и спросил, на каком основании. Ему сказали: "Раз ты такой умный, пойдешь с нами". Нас под руки завели в РОВД Брестского района. Естественно, никто нам не объяснил, за что нас задержали", - рассказала изданию Климович.

Мужа на следующий день освободили. Наталья провела в СИЗО двое суток, после чего ей вручили повестку в суд на 28 августа и выпустили. Ей вменяется административная статья о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий.