Общество

В России на 23% выросло число больных диабетом

В России на 23% выросло число больных диабетом

В России за пять лет число больных сахарным диабетом увеличилось на 23%. Об этом свидетельствуют данные Минздрава РФ.

Согласно сведениям ведомства, пациентов с диабетом за пять лет стало больше на 23%: в 2013 году зафиксировано 3,9 млн случаев заболевания, в 2018 году этот показатель достиг 4,8 млн человек.

Самый высокий уровень заболевания наблюдается в Псковской области (на 100 тыс. населения пришлось 4,8 тыс. случаев), а также в Тульской и Ивановской областях (по 4,5 тыс. случаев), в Карелии (4,4 тыс.) и Орловской области (4,3 тыс.). Меньше всего заболевших проживают в Дагестане (1,1 тысячи случаев диабета на 100 тысяч граждан).

Эндокринолог и доктор медицинских наук Анна Гончарова в беседе с RT предположила, что увеличение числа пациентов с сахарным диабетом преимущественно связано с изменением образа жизни россиян.

"Сахарный диабет по праву считается неинфекционной пандемией нашего века. Эта проблема должна решаться совместными усилиями эндокринологов и психологов", - отметила врач, подчеркнув, что многие больные часто относятся к своему здоровью и диагнозу довольно безответственно.

Ранее стало известно, что порядка 60% россиян предпочитают не посещать врачей в случае болезни и сами подбирают себе лекарства.