Общество

В Калининградской области аутиста обвинили в экстремизме из-за картинки про женщин

В Калининградской области аутиста обвинили в экстремизме из-за картинки про женщин

В Калининградской области правоохранительные органы пытаются вынудить признаться в экстремизме 27-летнего местного жителя с синдромом Аспергера. Молодому человеку вменяют разжигание ненависти по признаку пола.

В петиции, размещенной матерью подозреваемого на Change.org и адресованной областному прокурору Сергею Хлопушину, говорится, что в 2014 году Артур Смирнов, имея умысел и действуя из личной заинтересованности, разместил в интернете картинку, возбуждающую "чувство ненависти и вражды" к женщинам.

"Никого не волнует, что картинка находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах интернета, что ее легко найти с помощью "Яндекса" и других поисковых систем. Никого не волнует, что она "кочует" со страницы на страницу - она популярна! И вот за эту известную картинку решили наказать именно моего сына!" - пишет Инга Смирнова.

По словам матери, преследования подорвали здоровье ее сына. Несколько эпизодов дела уже были закрыты, однако для полного закрытия дела Артура Смирнова вынуждают "деятельно раскаяться" и признать, что он экстремист.

Кошмар длится уже два года. Обыск, изъятие аппаратуры от компьютера до телефона, психиатрические экспертизы, в т.ч. в стационаре, изгнание из университета (мой сын учился в БФУ им. Канта), психологическое давление и угрозы следователя серьезно подорвали здоровье моего сына. Чтобы пережить всё это, Артур два года вынужден лечиться нейролептиками и антидепрессантами.

Следствие ведется по части 1 статьи 282 УК РФ. По мнению следователя, опубликованная молодым человеком картинка представляет "общественную опасность". В публикации Russia Today приводятся подробности изображения.

Согласно постановлению СУ СК России по Калининградской области о привлечении Смирнова в качестве обвиняемого, ему вменяется размещение в сети графического изображения, на котором молодой человек наотмашь бьет девушку по лицу, и текста, где автор сетует на то, что все женщины, по его убеждению, склонны к предательству и легкомысленным поступкам.

Смирнова указала, что за несколько месяцев до открытия дела ее сын конфликтовал с одной из преподавателей университета. Доценту Екатерине Алексеенко не понравились знаки внимания от молодого человека с аутизмом и она "в какой-то момент стала высмеивать его при других студентах", не называя имени. Собеседница издания предположила, что девушка обратила внимание полиции на публикации Артура. Сама Алексеенко отказалась давать комментарии "в интересах следствия".