Жизнь

Ожирением чаще всего страдают малообразованные люди с низким доходом - ученые

Ожирением чаще всего страдают малообразованные люди с низким доходом - ученые

Американские ученые доказали, что плохое образование и низкий уровень дохода приводят к ожирению. Новое исследование по этой теме было опубликовано в научном журнале Pediatric Obesity, сообщает Газета.Ru.

Ученые из США в ходе нового исследования на протяжении четырех лет следили за здоровьем почти 23 тысяч молодых людей из Калифорнии в возрасте от 18 до 22 лет. При этом все респонденты имели различный уровень образования и дохода. Среди участников исследования были как темнокожие юноши и девушки, так и светлокожие.

По словам ученых, 23% подростков, ранее не страдавших ожирением, ближе к концу эксперимента имели лишний вес. Как оказалось, большинство из этих молодых людей имели плохое образование и низкий уровень дохода.

Также выяснилось, быстрее всего набирали лишний вес девушки и темнокожие подростки. При этом люди с хорошим образованием и высоким уровнем дохода страдали от ожирения значительно реже.

Как писал ранее Ruposters Life, американские ученые рассказали, как можно эффективно похудеть, не ограничивая себя в еде. Специалисты также выяснили, каким образом в организме бежевые жировые клетки, полезные для человека, превращаются в белые жиры, из-за которых и происходит накопление лишних килограммов.