Политика

Одесские депутаты сорвали признание России "агрессором"

Одесские депутаты сорвали признание России "агрессором"

Депутаты горсовета Одессы массово проигнорировали сессию, на которой должен был рассматриваться вопрос признания России «страной-агрессором», сообщает одесский портал «Таймер».

На заседание не пришло больше половины депутатов — 64 человека из 120. В результате сессия была отменена. Депутат Верховной Рады одессит Геннадий Чекита заявил, что это первый подобный случай в новейшей истории Одессы.

«Скорее всего, это связано с тем, что сегодня депутаты должны были обсуждать важнейший для Одессы политический вопрос — о признании России страной-агрессором... Ещё одним странным моментом является отсутствие перед началом сессии распечатанных заранее экземпляров повестки дня, которые не раздали ни пришедшим депутатам, ни журналистам, ссылаясь на поломку принтера», — рассказал депутат.

Он также обратил внимание на то, что скандальный вопрос отсутствовал в повестке дня на официальном сайте горсовета.

Ранее местные СМИ сообщали, что вопрос признания России «страной-агрессором» уже решён и депутаты поддержат проект, поданный пропрезидентской группой  «За европейскую Одессу».

Первое подобное постановление было принято украинским парламентом в конце января.

«Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечности, совершенных с начала российской агрессии против Украины», — говорилось в документе.

После этого аналогичные решения начали принимать областные и городские советы, несмотря на то, что внешнеполитические вопросы не входят в их компетенцию. Наименее активно процесс проходил в восточных и южных регионах страны — например, Харьковский горсовет смог признать Россию «агрессором» только с третьей попытки.