Политика

Washington Post: Путин был прав насчет Сирии?

Washington Post: Путин был прав насчет Сирии?

Сирийский конфликт за годы слишком обострился и поляризовался, и теперь вряд ли его можно решить путем примирения, считает журналист Washington Post. Однако, отмечает он, ранее «своего рода налаживание дружеских отношений» было возможно, если бы Запад прислушался к словам Владимира Путина о диалоге между сторонами, и вынудил оппозицию вести переговоры с правительством Асада. Тарур пишет о том, что примерно в это же время год назад Запад готовился нанести удар против сирийского президента Башара Асада, обвиняя его в том, что он применил химическое оружие против собственного народа. А сейчас США уже рассматривает вопрос о расширении воздушных ударов по бевикам ИГИЛ (Исламское государство* Ирака и Леванта), принадлежащим к террористической организации, ведущей войну проив Асада. Захват территории в Ираке и убийства религиозных меньшинств, справедливо вызвали всеобщее осуждение.

В сентябре прошлого года на страницах New York Times Владимир Путин выступил с предостережением администрации Обамы от военного вмешательства в конфликт в Сирии. Тогда он сказал: "Нанесение удара может привести к увеличению насилия и породить новую волну терроризма. Это может подорвать многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы и Израильско-Палестинского конфликта, и привести к дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это может вывести из равновесия всю систему международного права".

В американском издании вспомнили, что еще тогда Путин осудил рост среди сирийских мятежников выходцев из Западной Европы: "Там воюют наемники из арабских стран, а так же сотни военных из западных стран и даже из России. Мы должны об этом глубоко задуматься. Разве они не могут вернуться в наши страны с опытом, приобретенным в Сирии?" Теперь американские и европейские чиновники встревожены большим участием европейских граждан среди сил ИГИЛ*. Это подтверждает шокирующая казнь американского журналиста Джеймса Фоули, которую, вероятно, провел британский джихадист с явным лондонским акцентом. Так же издание указвает на то, что сейчас любое прямое вмешательство США в конфликт может сыграть на руку исламистам. Как говорится, невозможно потушить костер, заливая его бензином. А ведь именно об этом Путин предостерегал еще год назад!

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ