Общество

С пенсионеров-должников запретят списывать прожиточный минимум

С пенсионеров-должников запретят списывать прожиточный минимум
С пенсионеров запретят списывать прожиточный минимум за долги

Фракция "Единая Россия" выступила с инициативой о запрете на списание прожиточного минимума с пенсионеров, чей долг не превышает 100 тысяч рублей, пишут "Известия".

Согласно законопроекту, который должен быть внесен в Думу 27 июля, пенсионеров предлагается защитить как одну из наиболее уязвимых категорий граждан. Отмечается, что в 2020 году среди пенсионеров было свыше 1,3 млн должников. Документом же будет устранен пробел, возникший после принятия закона о взыскании задолженности через суд или банки.

Инициатива уже поддержана в Минюсте и ФССП. Сейчас законодательство позволяет взыскателю при наличии у него исполнительного документа обратиться к судебным приставам или в банк, если сумма долга превышает 100 тысяч рублей. Но в случае когда долг менее этой суммы, взыскатель в праве получить судебный приказ в упрощенном порядке и направить его в организацию, выплачивающую должнику зарплату, стипендию или пенсию. Согласно законопроекту, при предъявлении взыскателем соответствующего документа и после удержания долгов, организация должна будет сохранить на счете гражданина сумму, равную прожиточному минимуму.

По словам депутата Госдумы от "Единой России" Натальи Костенко, им поступает много обращений от пенсионеров.

"Сейчас мы подключаем Пенсионный фонд, который граждане могут попросить не взыскивать сумму прожиточного минимума".

К инициативе подключат также работодателей, поскольку часто кредиторы обращаются напрямую в бухгалтерию по месту работы должника.

Ранее стало известно, что Минэнерго разработало поправки в законодательство, согласно которым должникам по счетам за свет необходимо будет установить умные счетчики с функцией дистанционного отключения энергоснабжения.