Общество

В Москве задержали приезжего за продажу поддельных сертификатов о вакцинации

В Москве задержали приезжего за продажу поддельных сертификатов о вакцинации

Московские полицейские задержали мужчину при попытке сбыта поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщает пресс-служба МВД.

Как объяснила официальный представитель МВД Ирина Волк, злоумышленники предлагали на сайте купить поддельные медицинские документы за 5 тысяч рублей и доставить клиенту с помощью курьера. В ходе оперативных мероприятий полицейские задержали 30-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья, он подозревается в производстве, хранении и перевозке с целью сбыта поддельных медицинских документов.

Во время обыска дома у задержанного были изъяты более 300 бланков сертификатов и 20 уже заполненных и готовых к продаже документов. Сотрудники ОМВД России по Рязанскому району столицы возбудили уголовное дело по статье о подделке документов (ст. 327 УК РФ). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Он сознался в противоправной деятельности.

Как писал Ruposters, столичные полицейские с начала года изъяли уже более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19.