Общество

Россия завоевала первое за 25 лет олимпийское золото в плавании

Россия завоевала первое за 25 лет олимпийское золото в плавании

Евгений Рылов принес сборной России первое олимпийское золото в плавании за 25 лет. На Играх в Токио его медаль стала пятой наградой высшей пробы, завоеванной российской командой.

Россиянин стал лучшим на дистанции 100 метров на спине, которую он преодолел за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряную медаль получил еще один представитель России — Климент Колесников с результатом 52 секунды. Тройку замкнул американец Райан Мерфи — 52,19 сек.

"Все, что я сейчас сделал, — вышел за свои пределы. Раньше американцы никогда не проигрывали на спине, а мы забрали золото и серебро. Первое золото за 25 лет? У меня цель была не изменить положение вещей, а доказать, что я лучший в мире", — сказал Рылов РИА "Новости" после победы.

Последний раз российские пловцы выигрывали золото Олимпиады на Играх в Атланте в 1996 году. Тогда двукратными олимпийскими чемпионами стали Александр Попов за победу на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и Денис Панкратов, он выиграл заплывы на 100 и 200 метров баттерфляем.