Общество

На базе "Лидеров России" стартовал курс по распознаванию фейков

На базе "Лидеров России" стартовал курс по распознаванию фейков

В мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия – страна возможностей" начался курс по распознаванию фейков и отличению их от достоверной информации. В программе участвуют победители и финалисты трех сезонов конкурса управленцев "Лидеры России".

Как сообщается в официальном пресс-релизе, открытие программы посетил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он указал на необходимость развивать критическое мышление для управленцев.

"Иименно сейчас в мире появились уникальные возможности для обмана и манипуляций, когда создаются обстоятельства, при которых преобладают эмоции и личные убеждения, а не объективное изложение и реальные факты. Развитое мышление, в том числе и критическое мышление, повышает вероятность распознавания недостоверной информации", – отметила в свою очередь проректор по образовательной деятельности мастерской управления "Сенеж" Мария Афонина.

В рамках программы слушатели курса ознакомятся с лекциями от ведущих экспертов. Будут проведены практические занятия с разбором конкретных случаев фейков.

"Благодаря развитию соцсетей и мессенджеров их распространение может носить лавинообразный характер, а последствия – угрожать жизни и здоровью людей. Умение работать с фейковой информацией – важный и необходимый навык для современного руководителя", – заявил заместитель начальника аналитического управления АНО "Диалог" Тимофей Ви.

Мастерская управления "Сенеж" была создана в начале прошлого года. Она призвана сформировать поколение компетентных государственных служащих.